fbpx

ESPECIAL RENTA

Retribución en especie

Noticia

¿Qué pasa si durante el ejercicio la nomina de un trabajador excede del 30% de retribución en especie?


El establecimiento de un límite del 30% del salario en especie respecto al total de percepciones salariales está fijado en el artículo 26 del Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores. En este precepto, además, se recalca que el salario en especie, incluidas las relaciones laborales de carácter especial (determinado personal de alta dirección, servicio del hogar familiar, penados en instituciones penitenciarias, deportistas profesionales, intermediarios mercantiles que no asumen riesgo y ventura, trabajadores minusválidos de centros especiales de empleo, estibadores portuarios y otros) de los determinados en el artículo 2 de la misma norma, no pueden dar lugar a la minoración de la cuantía íntegra en dinero del salario mínimo interprofesional. Para afirmar  el posible exceso sobre este límite del 30%, es conveniente revisar la correcta valoración de los componentes del salario en especie.

La referencia que la norma fiscal hace del salario en especie es a través de los artículos 42 y 43 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del IRPF, en donde se contiene qué y qué no constituye rentas en especie y su forma de valoración. En estos artículos no se dice nada de un límite sobre el global de retribuciones, por lo que cabe determinar que la referida limitación procede sólo desde el punto de vista del cumplimiento de la normativa laboral.

Por tanto, entendemos que la problemática presentada, a parte de su necesaria regularización por parte de la empresa por el incumplimiento laboral que supone, constitutiva de una infracción administrativa, no debería ser tratado de diferente manera en el aspecto fiscal a como se trataría si el precepto laboral no se hubiese incumplido.

Comisión Fiscal de FETTAF