fbpx

CONSULTA RENTA

Gastos de sepelio

Noticia

En 2012 murió mi madre y he tenido que pagar gastos de sepelio con factura. ¿Son deducibles del IRPF?

Herenciatestamento_EDEIMA20180323_0003_1.jpg

Los gastos de sepelio no son fiscalmente deducibles en el IRPF. La normativa de este Impuesto solo contempla una exención por las prestaciones percibidas por entierro o sepelio, con el límite del importe total de los gastos incurridos, según artículo 7.r) de la Ley 35/2006, por la que se aprueba el IRPF.

En el caso consultado al no tratarse de una prestación percibida no es fiscalmente deducible.