CONSULTA

Punto de recarga de vehículos eléctricos en el garaje

Noticia

¿Tengo derecho a que la comunidad de propietarios de mi garaje me facilite la instalación de un punto de carga para mi coche eléctrico?


El artículo 17. punto 5 de la Ley de Propiedad Horizontal indica lo siguiente:

"5. La instalación de un punto de recarga de vehículos eléctricos para uso privado en el aparcamiento del edificio, siempre que éste se ubique en una plaza individual de garaje, sólo requerirá la comunicación previa a la comunidad. El coste de dicha instalación y el consumo de electricidad correspondiente serán asumidos íntegramente por el o los interesados directos en la misma."

Usted sólo tiene que comunicar al presidente de dicha comunidad su intención de llevar a cabo la instalación del punto de recarga, cuyo coste sufragará usted.