CONSULTA

¿Qué mayoría se necesita para aprobar el cerramiento de un patio común a nivel del tejado?

Noticia

En una comunidad de propietarios que quiere cerrar el patio que existe entre dos edificios, con una cubierta a nivel de tejados. ¿Qué mayoría haría falta, con la LPH antes y después de la reforma de junio de 2013?


La regulación general de esta situación hay que buscarla en el art. 10.3.b) LPH -EDL 1960/55-, tras su redacción por la Ley 8/2013, de 26 de junio, de rehabilitación, regeneración y renovación urbanas, vigente desde el 28 de junio de 2013. Hasta ese momento, por aplicación del derogado art. 12 LPH -EDL 1960/55- se exigía la unanimidad, por la remisión al antiguo art. 17.1 LPH -EDL 1960/55-.

El actual art. 10.3.b) LPH -EDL 1960/55- se refiere a la construcción de nuevas plantas o alteración (incluyendo cerramiento de terrazas y envolvente). Dada la remisión que hace al art. 17.6 -EDL 1960/55- del Real Decreto Legislativo 2/2008, se exige autorización administrativa (licencia municipal), así como que la obra que se realice se ajuste a la licencia de obra y no haya incremento de propiedades privativas.

El cerramiento del patio sería una alteración sustancial de los elementos comunes que quedaría sujeto al citado precepto.

En cuanto al acuerdo exigible por la Junta de propietarios, en nuestra opinión, debe ser el de las 3/5 partes del total de votos y cuotas, por coherencia con el resto de supuestos contemplados en el art. 10.3.b) LPH -EDL 1960/55-.

Conforme al art.17.8 LPH -EDL 1960/55- “se computarán como votos favorables los de aquellos propietarios ausentes de la Junta, debidamente citados, quienes una vez informados del acuerdo adoptado por los presentes, conforme al procedimiento establecido en el art. 9 -EDL 1960/55-, no manifiesten su discrepancia mediante comunicación a quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad en el plazo de 30 días naturales, por cualquier medio que permita tener constancia de la recepción”.

Servicio de Consultoría asociado a la obra El Derecho Propiedad Horizontal y Derechos Reales. Más información en El Derecho Propiedad Horizontal y Derechos Reales.