Candidatos para magistrados del Tribunal Supremo

El CGPJ elige mañana a cuatro nuevos magistrados del Tribunal Supremo

Noticia

A solicitud de varios vocales, el Pleno decidirá las tres plazas de la Sala Segunda entre todas las candidaturas presentadas e incluye cinco nuevos aspirantes a la plaza de la Sala Tercera


El Pleno del Consejo General del Poder Judicial elegirá en su reunión de mañana a cuatro nuevos magistrados del Tribunal Supremo: tres de la Sala Segunda, que ocuparán las vacantes producidas por el fallecimiento de José Manuel Maza Martín, por el nombramiento como miembro del Tribunal Constitucional de Cándido Conde-Pumpido Tourón y por la declaración en la situación de servicios especiales de Julián Sánchez Melgar tras su designación como fiscal general del Estado; y uno de la Sala Tercera, para sustituir a Manuel Vicente Garzón Herrero tras su jubilación.

 

El pasado día 17, la Comisión Permanente aprobó las ternas de candidatos a cada una de las plazas, seleccionando a siete de los veintidós que optaron a la Sala Tercera y a seis para cada una de las ofertadas en la Sala Segunda, de un total de 34 aspirantes.

 

Finalmente, sin embargo, el Pleno del CGPJ tendrá en cuenta esas 34 candidaturas a la hora de decidir el destinatario de cada una de las tres plazas de magistrado de la Sala Segunda, ya que el vocal Vicente Guilarte así lo ha solicitado haciendo uso de la facultad de la facultad que le otorga el artículo 16.6 del Reglamento 1/2010, por el que se regula la provisión de plazas de nombramiento discrecional en los órganos judiciales. También los vocales Roser Bach, Victoria Cinto, Nuria Díaz, Enrique Lucas y Carmen Llombart habían solicitado la inclusión de distintos aspirantes en las ternas, acogiéndose a ese precepto del Reglamento.

 

El artículo 16.6 establece que, dentro de los cuatro días hábiles siguientes a la aprobación de las ternas, cualquier vocal “podrá proponer otros candidatos de entre la lista de peticionarios admitidos”, comunicándolo a la Comisión Permanente, “que los incluirá en la relación” que se eleve al Pleno.

 

De este modo, el Pleno debatirá y votará, en cada una de las plazas de la Sala Segunda, sobre las 34 candidaturas presentadas, que son las siguientes:

 

  • María Catalina Pilar Alhambra Pérez, magistrada de la Audiencia Provincial de Madrid
  • Javier Mariano Ballesteros Martín, magistrado de la Audiencia Provincial de Madrid
  • Jesús María Barrientos Pachos, presidente del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña
  • Clara Eugenia Bayarri García, magistrada de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional
  • Manuel Caballero-Bonald Campuzano, magistrado de la Audiencia Provincial de Málaga
  • Miguel Ángel Encinar del Pozo, magistrado titular del Juzgado de lo Penal número 18 de Madrid
  • Concepción Espejel Jorquera, presidenta de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional
  • María del Rosario Esteban Meilán, magistrada de la Audiencia Provincial de Madrid
  • Manuela Fernández Prado, magistrada de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional
  • María Teresa García Quesada, magistrada de la Audiencia Provincial de Madrid
  • Joaquín González Casso, magistrado de la Audiencia Provincial de Badajoz
  • Eduardo Luis González del Campillo Cruz, magistrado titular del Juzgado de lo Penal número 1 de Toledo
  • Jesús Eduardo Gutiérrez Gómez, magistrado de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional
  • Javier Hernández García, presidente de la Audiencia Provincial de Tarragona
  • María Dolores Hernández Rueda, magistrada de la Audiencia Provincial de Valencia
  • Ángel Luis Hurtado Adrián, magistrado de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional
  • Carmen Lamela Díaz, magistrada titular del Juzgado Central de Instrucción número 3
  • Enrique López López, magistrado de la Sala de Apelaciones de la Audiencia Nacional
  • Juan José López Ortega, magistrado de la Audiencia Provincial de Madrid
  • Ismael Moreno Chamarro, magistrado titular del Juzgado Central de Instrucción número 2
  • José Félix Mota Bello, magistrado de la Audiencia Provincial de Santa Cruz de Tenerife
  • María Teresa Palacios Criado, magistrada de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional
  • Susana Polo García, magistrada de la Sala Civil y Penal del Tribunal Superior de Justicia de Madrid
  • Eduardo de Porres Ortiz de Urbina, presidente de la Audiencia Provincial de Madrid
  • José Ricardo de Prada Solaesa, magistrado de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional
  • Leopoldo Puente Segura, magistrado de la Audiencia Provincial de Madrid
  • Jaime Requena Juliani, magistrado de la Audiencia Provincial de Santa Cruz de Tenerife
  • Juan Ramón Sáez Valcárcel, magistrado de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional
  • Francisco de Paula Sánchez Zamorano, presidente de la Audiencia Provincial de Córdoba
  • Ignacio Subijana Zunzunegui, presidente de la Audiencia Provincial de Gipuzkoa
  • María Félix Tena Aragón, presidenta de la Audiencia Provincial de Cáceres
  • Eduardo de Urbano Castrillo, magistrado de la Audiencia Provincial de Madrid
  • Eloy Velasco Núñez, magistrado de la Sala de Apelaciones de la Audiencia Nacional
  • María de los Ángeles Villegas García, magistrada de la Audiencia Provincial de Cádiz

 

En cuanto a la plaza de la Sala Tercera, los vocales Roser Bach, Victoria Cinto, Nuria Díaz, Enrique Lucas y Carmen Llombart han solicitado la inclusión de nuevos candidatos, de modo que a la terna aprobada por la Comisión Permanente se añaden los nombres de Jesús María Calderón González, Miguel de los Santos Gandarillas Martos, Edilberto Narbón Laínez, María Asunción Salvo Tambo y Santiago-Pablo Soldevila Fragoso. La lista de aspirantes queda así:

 

  • Dimitry Berberoff Ayuda, magistrado de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña. Actualmente director del Gabinete Técnico del Tribunal Supremo
  • Jesús María Calderón González, magistrado de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional
  • Ignacio de la Cueva Aleu, magistrado de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional
  • Miguel de los Santos Gandarillas Martos, magistrado de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional
  • Ana Isabel Martín Valero, magistrada de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional
  • Fernando de Mateo Menéndez, magistrado de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional
  • Edilberto Narbón Laínez, magistrado de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana
  • Juan Pedro Quintana Carretera, presidente de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Madrid
  • María Asunción Salvo Tambo, magistrada de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional
  • Berta María Santillán Pedrosa, magistrada de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional
  • José Santos Gómez, magistrado de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, con sede en Sevilla
  • Santiago-Pablo Soldevila Fragoso, magistrado de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional