fbpx

La ayuda por hijo a cargo es de 341 euros desde el 1 de abril, y beneficia a 498.040 menores

La Seguridad Social abonará este martes las prestaciones familiares

Noticia

Más de un millón de niños y niñas (1.078.249) se benefician de la mejora de las prestaciones familiares no contributivas de la Seguridad Social que se abonará el16 de julio. El incremento de las cuantías de estas prestaciones y de los umbrales para acceder a ellas fueron incluidos en el Real Decreto-ley 8/2019, de 8 de marzo, de medidas urgentes de protección social y de lucha contra la precariedad en la jornada de trabajo.


La prestación familiar por hijo a cargo estaba congelada desde el año 2000, cuando su cuantía se estableció en 291 euros. La nueva cuantía de 341 euros anuales implica un incremento del 17,18%. Además, este Real Decreto-Ley incluyó un nuevo supuesto, el de pobreza severa, por el que las familias con menos recursos reciben una prestación de 588 euros anuales por cada hijo o menor a su cargo. En estos casos, el aumento es del 102,06%.

Para acceder a la prestación económica por hijo a cargo de 341 euros, el límite de ingresos familiar es de 12.313 euros/año, y  alcanza los 18.532 si se trata de familias numerosas. El límite de ingresos se incrementa en 3.002 euros por cada hijo a cargo a partir del cuarto, éste incluido. En la actualidad, 384.974 familias se benefician de esta asignación, de forma que se protege a 498.040 niños y niñas.

En el caso de las familias con menos recursos, aquellas que se benefician de la prestación de 588 euros al año, el límite de ingresos oscila entre los 4.679,99 euros o menos para las unidades familiares compuestas por un adulto y un menor de 14 años, y los 6.839,99 euros para las familias de un adulto y tres menores. En esta situación se encuentran 381.728 unidades familiares, en total, 580.209 niños y niños, de acuerdo con los datos de que dispone la Seguridad Social y una vez actualizadas las rentas con la información proporcionada por la Agencia Tributaria.

Naturaleza no contributiva

Las prestaciones familiares están destinadas a cubrir la situación de necesidad económica o de exceso de gastos que produce, para determinadas personas, la existencia de responsabilidades familiares y el nacimiento o adopción de hijos en determinados casos.

Distinguimos tres prestaciones de este tipo. Por un lado está la asignación económica por cada hijo menor de dieciocho años o mayor de dicha edad y que esté afectado por una discapacidad en un grado igual o superior al 65%, a cargo del beneficiario, cualquiera que sea la naturaleza legal de la filiación, así como por los menores a su cargo en régimen de acogimiento familiar permanente o guarda con fines de adopción.

Mientras no supere el salario mínimo interprofesional, el hijo o menor a cargo puede realizar un trabajo lucrativo por cuenta propia o ajena.

Además, de esta, la Seguridad Social cubre una prestación económica de pago único a tanto alzado por nacimiento o adopción de hijo, en supuestos de familias numerosas, monoparentales y en los casos de madres con discapacidad; y una prestación económica de pago único por parto o adopción múltiples.

 

Beneficiarios de la prestación familiar
REAL DECRETO-LEY 8/2019

CCAAMenores beneficiados 588€Menores beneficiados 341€
Andalucía176.760143.510
Aragón12.38311.132
Asturias9.9565.420
Illes Balears6.2999.031
Canarias25.23630.065
Cantabria4.8334.009
C. y León19.93416.939
C.-La Mancha24.81424.309
Cataluña74.44664.354
C. Valenciana65.64457.935
Extremadura17.51115.204
Galicia18.95217.615
Madrid60.13444.097
Murcia25.96429.090
Navarra6.6174.765
País Vasco14.39911.530
La Rioja3.3883.061
Ceuta6.3482.670
Melilla6.5913.304
Totales580.209498.040

 

Consulta los 5 puntos clave en el cobro de las prestaciones familiares.