FAMILIA

¿Se puede modificar una medida definitiva en la fase de ejecución sin necesidad de acudir al trámite del art. 775.2 y 3 LEC?

Foro 01-05-2013 Coordinador: Prieto Fernández-Layos

Planteamiento

El penúltimo párrafo del art. 90 CC (EDL 1889/1) establece que "Las medidas que el Juez adopte en defecto de acuerdo o las convenidas por los cónyuges podrán ser modificadas judicialmente o por nuevo convenio cuando se alteren sustancialmente las circunstancias". Por su parte, el art. 91 in fine del mismo texto legal dispone que "... Estas medidas podrán ser modificadas cuando se alteren sustancialmente las circunstancias". Asimismo, el número 1 del art. 775 LEC (EDL 2000/77463) recoge que "El Ministerio Fiscal, habiendo hijos menores o incapacitados, y, en todo caso, los cónyuges podrán solicitar del tribunal la modificación de las medidas convenidas por los cónyuges o de las adoptadas en defecto de acuerdo, siempre que hayan variado sustancialmente las circunstancias tenidas en cuenta al aprobarlas o acordarlas"; mientras que el número 2 del citado precepto estipula que "Estas peticiones se tramitarán conforme a lo dispuesto en el artículo 770. No obstante, si la petición se hiciera por ambos cónyuges de común acuerdo o por uno con el consentimiento del otro y acompañando propuesta de convenio regulador, regirá el procedimiento establecido en el artículo 777". Por último, el número 3 del artículo susodicho afirma que "Las partes podrán solicitar, en la demanda o en la contestación, la modificación provisional de las medidas definitivas concedidas en un pleito anterior. Esta petición se sustanciará con arreglo a lo previsto en el artículo 773".

La transcripción de estas normas trae causa de la cuestión que se va a plantear a nuestro Consejo de Redacción.

El cauce normal para conseguir de forma contenciosa la modificación de medidas definitivas viene a ser el recogido en el art. 770 LEC como dispone el 775.2 antes reproducido. Pues bien, frente a esta realidad procesal se postula por un sector de profesionales del Derecho de Familia la posibilidad de modificar ciertas medidas definitivas en la fase de ejecución de las resoluciones judiciales a través del cauce previsto para la oposición a la ejecución, en especial cuando concurran circunstancias netamente objetivas que lo permitan: así, por ejemplo, la extinción, por devenir inejecutables, de las pensiones de los hijos mayores de edad, cuando quede probada su incorporación estable al mercado laboral, o la de la pensión compensatoria, cuando se acredite el nuevo matrimonio del acreedor.

Los partidarios de esta posibilidad se basan en el principio de economía procesal, mientras que sus detractores lo hacen en el de seguridad jurídica, máxime cuando existe la vía legal de la modificación provisional a que se refiere el art, 775.3 LEC más arriba copiado.

¿Se puede modificar una medida definitiva en la fase de ejecución de la resolución judicial correspondiente sin necesidad de acudir a los trámites establecidos en el art. 775.2 y 3 LEC?

Este foro ha sido publicado en el "Boletín Derecho de Familia", el 1 de mayo de 2013.

Puntos de vista

José Javier Díez Nuñez

La respuesta categóricamente debe ser negativa. En los procesos de ejecució...

Leer el detalle

Gema Espinosa Conde

En principio, para modificar una medida definitiva debe acudirse al correspon...

Leer el detalle

Eladio Galán Cáceres

Como norma general, la normativa señalada en el cuestionario a analizar (art...

Leer el detalle

Juan Pablo González del Pozo

La cuestión sometida a debate en el presente Foro Abierto no es susceptible,...

Leer el detalle

Juan Miguel Jiménez de Parga Gastón

Las medidas definitivas adoptadas en los procesos consensuados de separación...

Leer el detalle

Vicente Magro Servet

No puede tratarse esta cuestión como una u0022víau0022 nueva para modificar medidas...

Leer el detalle

Antonio Javier Pérez Martín

La modificación o extinción de una medida definitiva que se contiene en una...

Leer el detalle

Guillermo Sacristán Represa

Parece que lo dispuesto legalmente está claro, es decir una medida definitiv...

Leer el detalle

Luis Zarraluqui Sánchez-Eznarriaga

Hay que partir de que la ejecución de títulos judiciales ha de acomodarse a...

Leer el detalle

Resultado

Rechazado por MAYORÍA DE 6 VOTOS

La mayoría de nuestros colaboradores entiende que cauce normal para conseguir de forma contenciosa la modificación de medidas definitivas viene a ser el recogido en el art. 770 LEC (EDL 2000/77463) como dispone el 775.2 y no se puede modificar una medida definitiva en la fase de ejecución de la resolución judicial correspondiente sin necesidad de acudir a los trámites establecidos en dicho art. 775.

Esta mayoría argumenta entre otras consideraciones que, si se quiere acudir al camino de la alegación de circunstancias de extinción de las obligaciones fijadas en resolución judicial, no hay otra fórmula que la de acudir al cauce del art. 775 LEC, sin que la vía de la oposición a la ejecución de la resolución judicial sea la correcta cuando la LEC contempla de forma y manera específica un concreto cauce para fijar y resolver el cambio que se postula de las medidas adoptadas en sentencia; sin que sea posible esperar a que se ejecuten las medidas por falta de cumplimiento voluntario para oponerse a ellas y conseguir que, sin acudir al cauce del art. 775 LEC, se pueda estimar una oposición a la ejecución de la medida firme dictada en sentencia, con lo que la vía adecuada es la del art. 775 LEC, mientras que el legislador no modifique el carácter tasado de los motivos de oposición.

La posición contraria, integrada por Dña. Gema Espinosa, Don Juan P. González y Don Antonio J. Pérez Martín, entiende sin embargo que la cuestión no es susceptible de una respuesta unívoca, taxativa y sin matizaciones ya que hay determinados supuestos en los que, o por la urgencia del caso, o por la falta de capacidad o legitimación del ejecutante, o incluso acudiendo al principio del enriquecimiento injusto o a la mala fe de quien reclama, es posible en ejecución de sentencia dejar sin efecto o suspender las medidas acordadas en un procedimiento anterior. Además se añade que ni es admisible permitir siempre la modificación de medidas definitivas en ejecución de sentencia, ni tampoco negar la posibilidad de llevar a cabo una modificación u0022atenuadau0022 de dichas medidas, consistente en su suspensión o ineficacia temporal y con efectos limitados a la ejecución.

¿Se puede modificar una medida definitiva en la fase de ejecución sin necesidad de acudir al trámite del art. 775.2 y 3 LEC?
Valora este artículo