Se plantea si es posible que un abogado pueda ser el que represente a la parte en la «iniciación» de un proceso monitorio

¿Puede intervenir un abogado en un proceso monitorio como representante de la parte con un poder?

Foro Coordinador: Vicente Magro Servet

Planteamiento

Se analiza por cinco Juristas la siguiente cuestión:

Nos planteamos si es posible que un abogado pueda ser el que represente a la parte en la «iniciación» de un proceso monitorio, habida cuenta que aunque no se exija la intervención letrada surge la duda de si en el caso de no querer ser la parte la que presente el escrito si está obligada en este caso a utilizar procurador o puede proveerse de letrado para la presentación del escrito y posibilitar el inicio del monitorio aportando con la petición inicial que exige el art.814 LEC -EDL 2000/77463- el poder al letrado para que le habilite a presentar el citado escrito. Este problema puede darse cuando el solicitante del monitorio reside en lugar distinto de aquél donde debe presentarse la petición monitoria. ¿Está obligado a utilizar procurador de esa localidad o puede darle poder a su letrado para que ejercite la petición monitoria?

El resultado del debate de 3 a 2 demuestra lo polémico de la cuestión suscitada.

Este foro ha sido publicado en la "Revista de Jurisprudencia", el 15 de noviembre de 2017.

(Puedes consultar Legislación y Jurisprudencia en nuestra Base de Datos).

Puntos de vista

Joaquín Tafur López de Lemus

Para dar respuesta a esta cuestión debemos deslindar dos planos. El primero ...

Leer el detalle

Luis Alberto Gil Nogueras

La cuestión entiendo que responde a la genérica cuestión de la representac...

Leer el detalle

Alberto Pérez Ureña

En este caso estamos ante la petición inicial de un procedimiento monitorio,...

Leer el detalle

Enrique García-Chamón Cervera

Hemos de partir de lo que dispone el art.814.2 LEC -

Leer el detalle

Luis Antonio Soler Pascual

La cuestión a resolver se limita a determinar si en caso de comparecencia en...

Leer el detalle

Resultado

II. Conclusión: 3 votos a favor y 2 en contra

3 votos a favor: La respuesta debe ser negativa.

1.- Solo es admisible que un no-procurador (sea un letrado, sea un particular) represente en juicio a una persona cuando la ley expresamente lo disponga, esto es, autorice de modo explícito la representación mediante un no-procurador.

En el ámbito del juicio monitorio, y concretamente en relación con la petición inicial, la Ley de Enjuiciamiento Civil no autoriza expresamente al litigante a otorgar la representación a un no-procurador, sino que solo le permite comparecer por sí mismo. De modo que el litigante solo puede: (1) comparecer mediante procurador, (2) comparecer por sí mismo.

Así las cosas, si el solicitante de juicio monitorio reside en lugar distinto de aquel en que debe presentarse dicha solicitud, solo puede: (1) presentarla él en su propio nombre, (2) valerse de procurador habilitado ante el Tribunal competente

2.- A tenor del contenido del art.23 LEC -EDL 2000/77463- que establece que a salvo excepciones que se contemplan en el párrafo segundo del mencionado precepto, la comparecencia en juicio será por medio de procurador legalmente habilitado para actuar en el tribunal que conozca del juicio. Y en todo caso la excepción conduce a que sean los propios litigantes quienes comparezcan en juicio por sí mismos. El art.23 no reconoce otra personación para intervenir en el proceso que la personal del interesado o el apoderamiento a favor de un procurador.

3.- El procurador, en el proceso civil, tiene la función exclusiva de representación, no existiendo en este ámbito procesal excepción alguna a dicha regla general (al contrario de lo que sucede en otros órdenes). Por lo tanto, el acreedor debe comparecer por sí mismo (personalmente o a través de su representante legal) o por medio de procurador.

4.- Si el acreedor desea presentar el escrito iniciador de proceso monitorio a través de otra persona, debe utilizar los servicios de procurador, salvo cuando de personas jurídicas se trate, en cuyo caso puede hacerlo el letrado que actúe como representante legal, pero dejando bien claro que en este caso, dicho letrado no actúa como profesional elegido por la sociedad.

La solución más aconsejable para el acreedor, aunque inicialmente le pueda suponer el encarecimiento de su reclamación, es la de que desde el inicio esté representado por procurador habilitado en la demarcación judicial correspondiente y la petición sea suscrita por letrado, a resultas de la posible imposición de las costas procesales tal y como prevé el art.32.5 LEC -EDL 2000/77463-, lo que puede ser entendido como una «invitación» para seguir, en casos como el sometido a consideración, esta vía.

¿Puede intervenir un abogado en un proceso monitorio como representante de la parte con un poder?
Valora este artículo