fbpx

Consulta

¿Es obligatorio efectuar la declaración de la renta cuándo existe pérdida patrimonial superior a 500€?

Noticia

La pérdida patrimonial se ha producido a consecuencia de la venta de la vivienda habitual.

Actafirmadocumento_EDEIMA20180504_0004_1.jpg

Respuesta

El artículo 96.2. de la ley 35/2006, por la que se aprueba el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, establece que no se está obligado a presentar la declaración por este Impuesto cuando los contribuyentes obtengan pérdidas patrimoniales de cuantía inferior a 500 euros.

En definitiva, si usted ha obtenido pérdidas patrimoniales en cuantía igual o superior a 500 euros anuales deberá presentar la declaración.