COMENTARIO

Participación por un FHN, perteneciente a las tres subescalas, en el concurso unitario de provisión de puestos de cada una de ellas simultáneamente

Noticia

Comentario realizado por la Redacción de Lefebvre o alguno de sus colaboradores sobre una sentencia o consulta jurídica relevante


EDE 2018/504234

Fecha de la Consulta: 28 de mayo de 2018

Planteamiento

Siendo poseedor de las tres subescalas de la escala de FHN, ¿es posible participar en el concurso unitario de cada una de ellas simultáneamente y luego decidirse por uno de los destinos adjudicados solicitando la excedencia adecuada en los descartados?

Por otro lado y teniendo plaza en propiedad en una de las subescalas, ¿es obligatorio participar en el concurso unitario de las otras? Si así fuere, ¿se podría renunciar, en su caso, y continuar en el municipio del cual se es titular por provisión definitiva anterior?

Respuesta

El RD 128/2018, de 16 de marzo, por el que se regula el régimen jurídico de los funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter nacional -RJFHN- (EDL 2018/18248), regula en su art. 36 la participación de los funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter nacional (FHN) en los concursos a puestos de trabajo que, según su clasificación, correspondan a la subescala y categoría a que pertenezcan. En el apartado 2º del citado artículo se establecen los supuestos en los que no podrán participar en los concursos estos funcionarios (funcionarios inhabilitados y los suspensos en virtud de sentencia o resolución administrativa firme, si no hubiera transcurrido el tiempo señalado en ellas de suspensión; funcionarios destituidos, a puestos de la Corporación donde se produjo la sanción, si no hubiera transcurrido el plazo establecido en la misma; funcionarios en las situaciones de excedencia voluntaria a que se refiere el art. 89.1.a) y b) del RDLeg 5/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto Básico del Empleado Público -TREBEP- (EDL 2015/187164), si no hubiera transcurrido el plazo de dos años desde el pase a las mismas; y funcionarios que no lleven dos años en el último destino obtenido con carácter definitivo en cualquier Administración Pública, salvo que lo hagan a puestos reservados a su subescala y categoría en la misma Corporación).

No se impide que el FHN perteneciente a las tres subescalas de habilitados de carácter nacional, y en servicio activo en una de ellas, que cuente con dos años en el último destino obtenido con carácter definitivo, pueda participar en el concurso unitario a puestos correspondientes a distintas subescalas. La solicitud de participación -tal como se refleja en las Bases de las convocatorias de concursos unitarios- debe contener la expresión individualizada de todos los puestos a que concursa, especificándolos por orden de prelación de adjudicaciones, y ello con carácter único para la totalidad de puestos que se soliciten; la unicidad del orden de prelación “se mantendrá incluso en el supuesto de solicitar puestos de varias Subescalas y categorías, si la pertenencia del concursante a las mismas lo permitiere” (Base 3ª de la Resolución de 24 de octubre de 2017, de la Dirección General de la Función Pública, por la que se convoca concurso unitario de provisión de puestos de trabajo reservados a funcionarios de administración local con habilitación de carácter nacional, EDL 2017/246206; y, para el concurso ordinario, Base 2ª del modelo de convocatoria conjunta y bases comunes contenido en el Anexo RJFHN).

Luego es posible participar en el concurso unitario, en el caso que nos plantean, para puestos correspondientes a varias subescalas, pero presentando un único orden de prelación para los distintos puestos que se interesan. No cabe elegir uno de los destinos adjudicados libremente entre las distintas subescalas en las que se participa, sino que necesariamente se estará al destino adjudicado según el único orden de prelación presentado.

Por otro lado, en cuanto a la segunda cuestión, en el caso que examinamos, el FHN perteneciente a las tres subescalas con destino obtenido con carácter definitivo en un puesto correspondiente a una de ellas, y en servicio activo en tal subescala, no está obligado a participar en el concurso unitario a puestos correspondientes a las otras dos subescalas.

Según el art. 44.3 RJFHN, quienes están obligados a participar en el concurso unitario son “los funcionarios con nombramiento provisional”, por lo que el FHN que tiene destino obtenido con carácter definitivo en un puesto de la subescala en la que se halla en servicio activo, no está obligado a participar en el concurso unitario para puestos correspondientes a las otras dos subescalas (respecto de las que se encuentra en situación de excedencia voluntaria por prestación de servicio en otro cuerpo o escala).

Por último, y dado que la respuesta a su segunda cuestión es negativa, no procede la resolución de la tercera de las cuestiones.

Conclusiones 

1ª. El FHN que pertenece a las tres subescalas de habilitados de carácter nacional, puede participar en el concurso unitario para puestos correspondientes a esas tres subescalas, si bien las convocatorias que se vienen aprobando especifican que el orden de prelación ha de ser único y comprensivo de la totalidad de puestos solicitados, cualquiera que sea la subescala y categoría a que correspondan, con lo que se evita la posibilidad de una adjudicación simultánea de varios puestos a un mismo concursante. Por ello, no cabe elegir uno de los destinos adjudicados libremente entre las distintas subescalas en las que se participa, sino que necesariamente se estará al destino adjudicado según el único orden de prelación presentado.

2ª. El FHN perteneciente a las tres subescalas con destino obtenido con carácter definitivo en un puesto correspondiente a una de ellas, y en servicio activo en tal subescala, no está obligado a participar en el concurso unitario a puestos correspondientes a las otras dos subescalas (respecto de las que se encuentra en situación de excedencia voluntaria por prestación de servicio en otro cuerpo o escala).

3ª. No siendo obligatorio participar en el concurso unitario para puestos de las otras dos subescalas, según los términos de su consulta, no procede entrar en la tercera cuestión que nos plantean.