CIVIL

Alcance de la interpretación de la Ley del Suelo con los requisitos para entender aprobados los acuerdos del art. 10.3 LPH. ¿se aplica este art. 10.3 solo a los complejos inmobiliarios o a todos los supuestos en materia de PH?

Foro 01-01-2014 Coordinador: Vicente Magro Servet

Planteamiento

La Ley 8/2013 -EDL 2013/104919- ha modificado el art. 10 LPH -EDL 1960/55- La división material de los pisos o locales y sus anejos, para formar otros más reducidos e independientes; el aumento de su superficie por agregación de otros colindantes del mismo edificio o su disminución por segregación de alguna parte; la construcción de nuevas plantas y cualquier otra alteración de la estructura o fábrica del edificio, incluyendo el cerramiento de las terrazas y la modificación de la envolvente para mejorar la eficiencia energética, o de las cosas comunes, cuando concurran los requisitos a que alude el art. 17.6 del texto refundido de la Ley de Suelo -EDL 2008/89754-, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2008, de 20 de junio. y ha introducido en el apartado 3º una serie de supuestos que derivan el quórum a una exigente autorización administrativa pero también lo relaciona con la Ley del Suelo; en concreto, apunta que 3. Requerirán autorización administrativa, en todo caso:

a) La constitución y modificación del complejo inmobiliario a que se refiere el art.17.6 del texto refundido de la Ley de Suelo -EDL 2008/89754-, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2008, de 20 de junio, en sus mismos términos.

b) Cuando así se haya solicitado, previa aprobación por las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación, la división material de los pisos o locales y sus anejos, para formar otros más reducidos e independientes; el aumento de su superficie por agregación de otros colindantes del mismo edificio o su disminución por segregación de alguna parte; la construcción de nuevas plantas y cualquier otra alteración de la estructura o fábrica del edificio, incluyendo el cerramiento de las terrazas y la modificación de la envolvente para mejorar la eficiencia energética, o de las cosas comunes, cuando concurran los requisitos a que alude el art.17.6 del texto refundido de la Ley de Suelo -EDL 2008/89754-, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2008, de 20 de junio.

En consecuencia, planteamos cómo se debe interpretar la referencia que consta en la letra b) in fine del precepto cuando se refiere a que ello concurrirá "cuando concurran los requisitos a que alude el art.17.6 del texto refundido de la Ley de Suelo -EDL 2008/89754-, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2008, de 20 de junio." Se aplica el quórum de 3/5 en consecuencia solo a los complejos inmobiliarios respecto a los casos del art. 10.3, b) -EDL 1960/55- o a cualquier caso en materia de PH? ¿Qué ha querido decir el legislador cuando introduce en este artículo a la ley del Suelo?

 

Este foro ha sido publicado en la "Revista Derecho Inmobiliario", el 1 de enero de 2014.

Puntos de vista

Luis Alberto Gil Nogueras

No es en general la Ley 8/2013 -EDL 2013/104919-, un dechado de claridad expo...

Leer el detalle

Atendida la redacción del art.17.6 -EDL 2008/89754- que viene introducida po...

Leer el detalle

Eduardo Salinas Verdeguer

Para responder la pregunta es necesario interpre...

Leer el detalle

Juan Luis Gordillo Álvarez Valdés

Centrada la cuestión en la reforma del art.10.3 LPH -EDL 1960/55- operada po...

Leer el detalle

Francisco Berjano Arenado

En principio, cabría comenzar diciendo que el concepto que de complejo inmob...

Leer el detalle

Miguel Ángel Larrosa Amante

Se plantea la cuestión relativa a la interpreta...

Leer el detalle

Luis Antonio Soler Pascual

El nuevo art 10 LPH -EDL 1960/55- contempla dos ...

Leer el detalle

Resultado

RESPUESTA MAYORITARIA

(CUATRO A FAVOR, D. Luis Alberto Gil Nogueras, D. Salvador Vilata Menadas, D. Eduardo Salinas Verdeguer y D. Juan Luis Gordillo Álvarez-Valdés).

1.- La referencia que en ambos párrafos del art.10.3 -EDL 1960/55- se hace al 17.6 de la Ley del Suelo -EDL 2008/89754- parece hacer suponer que solo a estos complejos inmobiliarios les resulta de aplicación la necesaria autorización administrativa

2.- La referencia que consta en el art. 10.3, b) -EDL 1960/55- al art.17.6 -EDL 2008/89754- lo sería solo respecto al tercero de los supuestos de alteración de la estructura o fábrica del edificio... actuaciones que de reunir los requisitos del art.17.6 precisarían la autorización administrativa, por tanto cuando se trate de complejos inmobiliarios, a salvo que el número y características de los elementos privativos resultantes del complejo inmobiliario sean los que resulten de la licencia de obras y no se aumenten los elementos privativos.

3.- Hay que suponer que el quórum por el que se pregunta es el que sustituye al del art.8 -EDL 1960/55-, en los términos detalladamente expuestos en el precepto (nueva construcción y modificación de elementos privativos de complejos inmobiliarios), sin que se extienda a otro tipo de acuerdos de la junta de propietarios, que tienen regulado el quórum para su adopción en otros puntos LPH.

4.- No se precisará la autorización administrativa cuando de la actuación no resulte un adicional elemento privativo: por ejemplo la agregación de superficie de otro colindante.

5.- De tal forma que la alusión a los requisitos del art.17.6 del texto refundido de la Ley del Suelo -EDL 2008/89754- debe entenderse referida únicamente a los supuestos de los complejos inmobiliarios no al resto de la propiedad horizontal tradicional.

VOTO PARTICULAR: (TRES EN CONTRA, D. Francisco Berjano Arenado, D. Miguel Ángel Larrosa Amante y D. Luis Antonio Soler Pascual)

1.- El concepto que de complejo inmobiliario recoge el art. 17.6 in fine de la Ley del Suelo -EDL 2008/89754- no parece corresponderse con la que contiene el art. 24 LPH -EDL 1960/55-. Mientras en ésta el complejo inmobiliario estaría integrado por dos o más edificaciones o parcelas independientes entre sí cuyo destino principal fuera la vivienda o locales, participando los titulares de estos inmuebles, o de las viviendas o locales en que se encuentren divididos horizontalmente, con carácter inherente a dicho derecho, en una copropiedad indivisible sobre otros elementos inmobiliarios, viales, instalaciones o servicios, en el concepto elegido por la Ley del Suelo no se hace referencia a esa diversidad de edificaciones o parcelas y su definición más parece ir referida a lo que conceptual y tradicionalmente se entiende por una simple propiedad horizontal.

2.- La exigencia de quórum que recoge el art. 10.3.b) LPH -EDL 1960/55- va referida a cualquier supuesto de división, agregación, segregación, cerramiento de terrazas o modificación de envolventes que pueda acaecer en un sistema de propiedad horizontal, digamos que tradicional, y no referido tan sólo a lo que pueda entenderse en la Ley que regula aquélla por complejo inmobiliario (art. 24),

3.- La autorización administrativa será exigible para todos los casos que puedan darse al respecto en materia de propiedad horizontal, siempre que no concurran los supuestos de exclusión que se recogen en el art. 17.6 de la citada Ley del Suelo -EDL 2008/89754-.

4.- El art-. 10.3, b) LPH -EDL 1960/55- debe ser interpretado de forma totalmente independiente de la constitución o modificación de complejos inmobiliarios a los que se refiere el apartado a) del mismo art.10.3

5.- El control de la autorización administrativa no se dará en todos los casos sino solo cuando tal autorización sea preceptiva, pues no se puede olvidar que el art.17.6 de la Ley del Suelo -EDL 2008/89754- establece dos excepciones para las que no será necesaria la previa autorización administrativa, esto es, cuando el resultado se corresponda con la autorizado previamente en la licencia de obras y cuando no se aumente el número de elementos privativos del complejo inmobiliario.

6.- De la descripción que da el art. 10.3, b) -EDL 1960/55- en relación con el art. 17.6 Ley del suelo -EDL 2008/89754- se deduce que también en el concepto de Complejo Inmobiliario está la propiedad horizontal ordinaria, de donde podría deducirse que su constitución requiere ya autorización administrativa. Sin embargo de ordinario no será así en tanto, en condiciones normales, les será de aplicación la excepción señalada en la letra a) del art 17.6 LS pues lo normal es que exista una correspondencia entre el número y características de los elementos privativos resultantes del complejo inmobiliario sean los que resulten de la licencia de obras que autorice la construcción de las edificaciones.