COMENTARIO

Cerramiento perimetral de la comunidad. Mayoría necesaria

Noticia

Comentario realizado por la Redacción de Lefebvre o alguno de sus colaboradores sobre una sentencia o consulta jurídica relevante


-EDE 2018/504228-

Planteamiento

En una comunidad con unos soportales quieren hacer un cerramiento de todo el perímetro, por motivos de seguridad ya que hay personas ajenas a la comunidad que permanecen durante la noche en dichos soportales, pandillas de niños y también indigentes. Los ruidos que ocasionan no permiten el descanso de los vecinos, además de la suciedad que generan.

Al modificarse la configuración exterior por fabricar muros y colocar rejas, ¿qué tipo de acuerdo sería necesario?, ¿Se considera obra de mejora o necesaria?

Respuesta

Las obras consistentes en un cerramiento de obra, con muros y mampostería, o un vallado en las zonas comunes por motivos de seguridad se puede aprobar mediante un acuerdo de la Junta de propietarios adoptado por mayoría simple y no por unanimidad, al concurrir ese especial elemento de lo seguridad que lo hace justificable o aconsejable para que redunde en una más “adecuada habitabilidad del inmueble”. Así, se ajustaría, como necesaria, a lo dispuesto en el art.13.1.a LPH -EDL 1960/55-.
En este último sentido, existe algún pronunciamiento judicial que ha confirmado esta tesis, en función de la naturaleza, características, rango y situación del inmueble, como es el caso estudiado. En estos casos se plantea el denominador común de unos perjuicios derivados de la proximidad a un foco de molestias o inseguridad que podrían ser evitados con la adopción de una medida adecuada como es un cerramiento (así, a título de ejemplo, puede citarse la Sentencia de la AP Córdoba de 7 noviembre 2003, -EDJ 2003/169859-).
Por tanto, bastará con que se adopte tal acuerdo mayoritario.
En consecuencia, aun teniendo en cuenta que modifica la configuración exterior, fabricación de muros y colocar rejas el acuerdo a adoptar sería por mayoría, conforme al artículo 17.7 LPH -EDL 1960/55-. Es una obra que se considera necesaria por motivos de seguridad y redunda en una mayor habitabilidad del inmueble, de modo que no se considera mejora, es decir, es una obra necesaria aun cuando altera la configuración exterior del inmueble.


Utilizamos cookies tanto propias como de terceros para evaluar la actividad general y el uso que se hace de nuestras plataformas online, mejorar su experiencia de navegación y ofrecerle información comercial personalizada. Si usted continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede consultar nuestra política de privacidad. También puede ver nuestro aviso legal

. Acepto