Consulta

Venta de vivienda de viuda (+ 65 años) cuyos hijos son propietarios (nuda propiedad) del 50% del inmueble

Noticia

¿Cómo se debe de declarar en el IRPF la transmisión de una vivienda de un mayor de 65 años cuya titularidad corresponde en un 50% a esa persona (mayor de 65 años), teniendo el 50% restante en usufructo y sus hijos la nuda propiedad? Tras la venta, los hijos no han percibido cantidad alguna.


Respuesta

El artículo 33.4.b) de la ley 35/2006, por el que se aprueba el Impuesto sobre la Renta declara exentas las ganancias patrimoniales que se pongan de manifiesto con ocasión de la transmisión de su vivienda habitual por mayores de 65 años.

La Dirección General de Tributos viene manteniendo el criterio de que los beneficios fiscales relacionados con la vivienda habitual del contribuyente, deducción por inversión y exención en los casos de transmisión, están ligados a la titularidad del pleno dominio, aunque sea compartido, del inmueble, circunstancia que no concurre en la madre de la consultante, al ser titular del usufructo de la vivienda que van a transmitir, por lo que no podrá aplicar los beneficios fiscales atribuidos a la vivienda habitual.

La transmisión de la vivienda generará en sus titulares, nudos propietarios y usufructuaria una ganancia o pérdida patrimonial, al producirse una alteración en la composición de sus respectivos patrimonios que da lugar a una variación del valor del mismo, de conformidad con lo previsto en el apartado 1 del artículo 33 de la Ley del Impuesto.

El importe de esta ganancia o pérdida patrimonial será, para cada uno de ellos, la diferencia entre los respectivos valores de transmisión y de adquisición, determinados en la forma prevista en los artículos 35 y 36 de la Ley del Impuesto.


Utilizamos cookies tanto propias como de terceros para evaluar la actividad general y el uso que se hace de nuestras plataformas online, mejorar su experiencia de navegación y ofrecerle información comercial personalizada. Si usted continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede consultar nuestra política de privacidad. También puede ver nuestro aviso legal

. Acepto