FISCAL

Alquiler de habitación: ¿puede aplicarse el propietario la reducción por vivienda habitual?

Noticia

La Dirección General de Tributos determina si un propietario puede aplicarse la reducción del 60% sobre el rendimiento neto positivo obtenido por arrendamiento de vivienda habitual cuando se trata de una habitación alquilada con carácter permanente.


El consultante, propietario de un inmueble que no constituye su vivienda habitual, alquila una de las habitaciones del mismo, con derecho al uso de las dependencias comunes, a una persona física que reside en ella de manera habitual.

Ante la duda de si puede aplicar la reducción del 60% sobre rendimiento neto positivo obtenido por arrendamiento de vivienda habitual, eleva consulta a la DGT.

En su contestación, la Administración recuerda que existe arrendamiento de vivienda cuando se produce sobre una edificación habitable cuyo destino primordial sea satisfacer la necesidad permanente de vivienda del arrendatario (LAU art.2).

La vivienda debe ser utilizada de manera permanente, descartándose los arrendamientos por temporada, por ejemplo un curso lectivo, verano, etc.

En base a lo anterior, si el arrendamiento de la habitación es permanente, puede aplicar el arrendador la reducción al considerarse vivienda habitual. Por el contrario, no podrá aplicarse si el arrendamiento se realiza por una temporada.

Nota

Este contenido pertenece a ADN fiscal, el nuevos servicio de información jurídica inteligente que te permite estar al día de todas las novedades legislativas y jurisprudenciales. Además de una síntesis, esta novedad se acompaña de preguntas y respuestas y de cuestiones a recordar. Si deseas conocer todas las ventajas de este servicio, prúebalo gratis durante 15 días.