fbpx

El CGPJ celebra las comparecencias de los aspirantes a partir del martes 2 de diciembre

Convocatoria de tres plazas de magistrado en la Sala Segunda del TS

Noticia

Los veintiocho aspirantes –diecisiete hombres y once mujeres- a las tres plazas de magistrado de la Sala Segunda del Tribunal Supremo, convocadas por la Comisión Permanente los pasados 12 de septiembre y 31 de octubre, comparecerán a partir de mañana día 3 de diciembre, ante la citada comisión para exponer su currículo.


Las tres plazas, correspondientes al turno general, están reservadas a miembros de la Carrera Judicial con categoría de magistrado, en situación administrativa de servicio activo o de servicios especiales y con diez años de antigüedad en esa categoría y no menos de quince en la Carrera Judicial. Las convocatorias obedecen a la jubilación de los magistrados Alberto Jorge Barreiro y Luciano Varela, que se produjeron en septiembre y octubre pasados, respectivamente; y Francisco Monterde Ferrer, que tendrá lugar el próximo mes de diciembre.

Las comparecencias se desarrollarán en el siguiente orden:

Martes, 3 de diciembre de 2019

- Jesús María Barrientos Pacho 10:00
Presidente del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña

- Clara Eugenia Bayarri García 10:50
Magistrada de la Audiencia Provincial de Valencia

- Emilio Buceta Miller 11:40
Magistrado de la Audiencia Provincial de Toledo

- Joaquín Delgado Martín 12:30
Magistrado de la Audiencia Provincial de Madrid
- Concepción Espejel Jorquera 16:00
Presidenta de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional

- María del Rosario Esteban Meilán 16:50
Presidenta de la Sección 23ª de la Audiencia Provincial de Madrid

- Manuela Fernández Prado 17:40
Magistrada de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional

- Miguel Ángel Encinar del Pozo 18:30
Magistrado de la Audiencia Provincial de Madrid (actualmente en el Gabinete Técnico del Tribunal Supremo)

Miércoles 4 de diciembre de 2019

- Eloy Velasco Núñez 10:00
Magistrado de la Sala de Apelación de la Audiencia Nacional (adscrito)

- Jesús Eduardo Gutiérrez Gómez 10:50
Magistrado de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional

- Manuel Gutiérrez Luna 11:40
Magistrado de la Audiencia Provincial de Cádiz

- Javier Hernández García 12:30
Presidente de la Audiencia Provincial de Tarragona (en funciones)

- Ángel Luis Hurtado Adrián 16:00
Magistrado de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional

- Luis Francisco de Jorge Mesas 16:50
Magistrado de la Audiencia Provincial de Valencia

- María de los Ángeles Montalva Sempere 17:40
Magistrada de la Audiencia Provincial de Madrid

- María Dolores Hernández Rueda 18:30
Magistrada de la Audiencia Provincial de Valencia

Martes 10 de diciembre de 2019

- José de la Mata Amaya 10:30
Magistrado, titular del Juzgado Central de Instrucción nº 5

- María Teresa Palacios Criado 11:20
Magistrada de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional
- Leopoldo Puente Segura 12:10
Magistrado de la Sala Civil y Penal del TSJ de Madrid

- María del Pilar Rasillo López 13:00
Magistrada de la Audiencia Provincial de Madrid

- Carolina Rius Alarcó 16:00
Magistrada de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional

- Juan Ramón Sáez Valcárcel 16:50
Magistrado de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional

- María Tardón Olmos 17:40
Magistrada, titular del Juzgado Central de Instrucción nº 3

- Lorenzo Jesús del Río Fernández 18:30
Presidente del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía

Miércoles 11 de diciembre de 2019

- Eduardo de Urbano Castrillo 17:00
Magistrado de la Audiencia Provincial de Madrid

- Joaquín González Casso 17:50
Magistrado de la Audiencia Provincial de Badajoz

- María de los Ángeles Villegas García 18:40
Magistrada Audiencia Provincial de Cádiz – Algeciras (actualmente en el Gabinete Técnico del Tribunal Supremo)

- José Ramón Navarro Miranda 19:30
Presidente de la Audiencia Nacional