fbpx

CONSULTA

Indemnización por dejar el inmueble antes de que finalice el plazo

Noticia

Me comunica el dueño del piso que ha vendido todo el edificio y que el 12 de noviembre he de dejar el piso. El contrato que firmé es de 1 año con sus prórrogas hasta un máximo de 3 años. ¿Tengo derecho a algún tipo de indemnización?


El artículo 14 de la vigente Ley de vigente Ley de Arrendamientos urbanos indica lo siguiente:

"Artículo 14. Enajenación de la vivienda arrendada.

1. El adquirente de una finca inscrita en el Registro de la Propiedad, arrendada como vivienda en todo o en parte, que reúna los requisitos exigidos por el artículo 34 de la Ley Hipotecaria, sólo quedará subrogado en los derechos y obligaciones del arrendador si el arrendamiento se hallase inscrito, conforme a lo dispuesto por los artículos 7 y 10 de la presente ley, con anterioridad a la transmisión de la finca.

2. Si la finca no se hallase inscrita en el Registro de la Propiedad, se aplicará lo dispuesto en el párrafo primero del artículo 1571 del Código Civil. Si el adquirente usare del derecho reconocido por el artículo citado, el arrendatario podrá exigir que se le deje continuar durante tres meses, desde que el adquirente le notifique fehacientemente su propósito, durante los cuales deberá satisfacer la renta y demás cantidades que se devenguen al adquirente. Podrá exigir, además, al vendedor, que le indemnice los daños y perjuicios que se le causen."

 Con lo cual en el supuesto de que el arriendo no constara inscrito en el registro de la propiedad, sólo podrá resolver el contrato el adquiriente, pudiendo usted solicitar una indemnización por daños y perjuicios al vendedor.