FAMILIA

¿Es necesaria la petición expresa de la parte interesada para que un Tribunal acuerde la actualización de las pensiones alimenticias de los hijos mayores de edad o compensatorias?

Foro Coordinador: Prieto Fernández-Layos

Planteamiento

En Derecho de Familia, las materias sobre las que las partes pueden disponer libremente, según la legislación civil aplicable, deben someterse como norma general a los principios de justicia rogada y de congruencia de la resolución, recogidos en los arts. 216 y 218.1 LEC (EDL 2000/77463), respectivamente.

Pues bien, en los temas referidos especialmente a las pensiones alimenticias de los hijos mayores de edad y compensatorias, subordinados a la regla de libre disposición, existen especialmente dos corrientes doctrinales contrapuestas en orden a la determinación de los límites que deben enmarcar dicha regla, en especial en lo concerniente a la cuestión de la actualización de tales pensiones, dependiendo de si se solicita expresamente la misma o no en los escritos rectores del procedimiento correspondiente.

Así, mientras que unos profesionales mantienen la tesis de que la actualización de esas pensiones debe pedirse concretamente por la parte interesada para que la resolución judicial pueda concederla en su caso, otros son de la opinión que no es necesaria dicha solicitud expresa para que el Tribunal la acuerde, amparándose aquéllos en los principios antedichos de justicia rogada y de congruencia de la sentencia, y éstos en el dictado de los arts. 93, 146 y 147 CC (EDL 1889/1), para las pensiones alimenticias de los hijos mayores de edad, y del último párrafo del art. 97 del mismo texto legal, para las pensiones compensatorias.

¿Es necesaria la petición expresa de la parte interesada para que un Tribunal acuerde la actualización de las pensiones alimenticias de los hijos mayores de edad o compensatorias?

Este foro ha sido publicado en la "Revista Derecho de Familia", el 1 de marzo de 2014.

Puntos de vista

José Javier Díez Nuñez

Parece incuestionable que es al dictado de la sentencia definitiva cuando el ...

Leer el detalle

Gema Espinosa Conde

Mi respuesta es afirmativa. Tanto las pensiones alimenticias pa...

Leer el detalle

Eladio Galán Cáceres

Dispone el art. 93 CC (EDL 1889/1) que u0022el juez, en todo caso, determinar...

Leer el detalle

Juan Pablo González del Pozo

En mi opinión, no es necesaria la expresa petición de parte para que el jue...

Leer el detalle

Juan Miguel Jiménez de Parga Gastón

Las pensiones de alimentos de los hijos mayores de edad, que...

Leer el detalle

Vicente Magro Servet

Cierto es que el art. 93 CC (EDL 1889/1) señala literalmente que “El j...

Leer el detalle

Antonio Javier Pérez Martín

Aunque la pensión compensatoria y la pensión alimenticia de los hijos mayor...

Leer el detalle

Guillermo Sacristán Represa

La cuestión se plantea una vez tenida en cuenta la dimensión de estos dos a...

Leer el detalle

Luis Zarraluqui Sánchez-Eznarriaga

Hay que partir de la norma general establecida por el art. 216 LEC (EDL 2000/...

Leer el detalle

Resultado