Civil

Aportación del Dictamen pericial "anunciado" por demandado en los juicios verbales con contestación escrita

Foro 01-01-2013 Coordinador: Luis Alberto Gil Nogueras

Planteamiento

Se analiza por cinco Juristas la siguiente cuestión:

Es sabido que en los juicios verbales con contestación escrita el demandado debe aportar los dictámenes periciales con la demanda, pero el art. 337 LEC -EDL 2000/77463- introduce la especialidad del anuncio de dictámenes si no los puede aportar con la contestación a la demanda, para lo cual la Ley establece que deberán aportarlos cinco días antes de la vista, pero el problema surge si señalada la vista y solicitado por el demandado en la contestación el anuncio de dictámenes y aceptando esta obligación no los aporta y más tarde la vista del verbal se suspende por causas legales.

La cuestión que está surgiendo en los juzgados es si el demandado que incumplió su obligación de aportar el dictamen pericial cinco días antes de la vista puede, al haberse señalado nuevo juicio, aprovechar la suspensión de la vista y antes del nuevo señalamiento aportar el dictamen pericial que no aportó en su momento. Es decir, ¿se puede aprovechar el demandado de la suspensión para subsanar más tarde el defecto de la no aportación del dictamen pericial?

El resultado ha sido de cuatro encuestados a favor de la opinión que a continuación se expone por un voto particular también aportado a continuación.

Este foro ha sido publicado en la "Revista de Jurisprudencia", número 1, el 1 de enero de 2013.

Puntos de vista

Joaquín Tafur López de Lemus

Como siempre, para resolver la cuestión sometida a debate debemos acudir pri...

Leer el detalle

Alberto Pérez Ureña

Con carácter previo entendemos que puede ser interesante dejar sentado que l...

Leer el detalle

Enrique García-Chamón Cervera

Hemos de partir de que el art. 337,1 LEC -

Leer el detalle

Luis Antonio Soler Pascual

La cuestión debe resolverse a partir de dos principios básicos del derecho ...

Leer el detalle

Luis Alberto Gil Nogueras

En realidad la cuestión que se suscita no viene a ser distinta de la necesid...

Leer el detalle

Resultado

1.- Como se trata verdaderamente del fin de un plazo, la actuación procesal de parte está -como todas- sometida a preclusión, por lo que una vez llegue a su fin el quinto día anterior al de la vista, u0022se perderá la oportunidad de realizar el acto de que se trateu0022 (art. 136 LEC -EDL 2000/77463-): esto es, de aportar el dictamen pericial no acompañado con el escrito de contestación a la demanda.

2.-A. Si el Juzgado de Primera Instancia suspende el señalamiento de la vista superado el quinto día anterior a la fecha prevista para el juicio (que será lo normal), el demandado no podrá ya aportar el dictamen pericial que anunció en el escrito de contestación a la demanda.

B. Si el Juzgado de Primera Instancia suspende el señalamiento de la vista cinco o más días antes de la fecha prevista para el juicio, el término para aportar ese dictamen se prorroga hasta el quinto día anterior al de celebración del nuevo juicio.

3.- a) Si la suspensión de la vista tiene lugar con anterioridad al transcurso del plazo de los cinco días anteriores a la fecha inicialmente prevista para la celebración de la vista, entendemos que no hay problema alguno en que la parte demandada aporte su informe pericial antes de los cinco días a la celebración del nuevo señalamiento. Entendemos que este supuesto puede tener su respaldo legal en el art. 134 LEC –EDL 2000/77463- que dispone que las actuaciones del proceso resultan improrrogables salvo que concurra causa de fuerza mayor que impida cumplirlos.

b) Cuestión distinta ocurre cuando la suspensión de la vista tiene lugar en breve tiempo anterior a la fecha inicialmente prevista para su celebración, generalmente como consecuencia de causas sobrevenidas (v.gr. enfermedad del letrado, etc.) pero después de haber transcurrido el plazo de cinco días para que la parte demandada presentara el informe pericial del que pretendía valerse en el acto de la vista: en estos casos es claro que la posibilidad de que la parte demandada aportara su informe pericial ha precluido (art. 136 LEC -EDL 2000/77463-) y no puede pretender, bajo el argumento de la existencia de un nuevo señalamiento, aportarlo con anterioridad a los cinco días a la celebración de la nueva vista.

4.- En conclusión, no podrá el demandado subsanar la falta de aportación del dictamen pericial aprovechando la suspensión de la vista y el nuevo señalamiento siempre que la suspensión se haya acordado dentro del plazo de los cinco días anteriores a la celebración de la vista inicial o en ésta misma.

Aportación del Dictamen pericial “anunciado” por demandado en los juicios verbales con contestación escrita
Valora este artículo