fbpx

Contencioso-administrativo

¿Es posible la caducidad con alcance limitado a alguno de los intervinientes en el procedimiento?

Foro Coordinador: Córdoba Castroverde

Planteamiento

¿Es posible acordar la caducidad con alcance limitado a alguno de los intervinientes en el procedimiento?

Con frecuencia se tramitan procedimientos administrativos que afectan a un gran número de personas, piénsese por ejemplo en los procedimientos de deslinde del dominio público.

El plazo para el cómputo de la caducidad del procedimiento finaliza en el momento en el que se notifica al interesado la resolución administrativa que pone fin al procedimiento. Con frecuencia la notificación de la resolución administrativa que finaliza el procedimiento se realiza en momentos diferentes a cada uno de los afectados, por lo que se producen supuestos en los que el plazo de caducidad ha transcurrido para alguno de los intervinientes en el procedimiento pero no para otros.

La declaración de caducidad comporta la anulación del procedimiento administrativo ¿podría limitarse esta anulación tan solo a algunos afectados y no a otros? El problema surge en relación con el art. 72.2 de la LJ -EDL 1998/44323- "La anulación de una disposición o acto producirán efectos para todas las personas afectadas". ¿Podría la sala limitar el alcance de su pronunciamiento a determinados afectados?

Este foro ha sido publicado en la "Revista de Jurisprudencia", número 2, el 15 de abril de 2013.

Puntos de vista

Inés Huerta Garicano

La caducidad es una forma de extinción de los procedimientos administrativos...

Leer el detalle

Fátima de la Cruz Mera

La cuestión jurídica que se somete a nuestra consideración, relativa al al...

Leer el detalle

Jesús Cudero Blas

Puede definirse la caducidad del procedimiento administrativo como un modo an...

Leer el detalle

Leer más

Resultado