Propiedad Horizontal

¿Deben realizarse todas las obras de accesibilidad en las comunidades antes del 4 de diciembre de 2017 con independencia de su coste?

Foro Coordinador: El Derecho

Planteamiento

(DA 3ª REAL DECRETO LEGISLATIVO 1/2013 Y ART. 10.1 .B) LPH)

            Señala la Disposición adicional 3ª del Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social –EDL 2013/226664- que:  1. Los supuestos y plazos máximos de exigibilidad de las condiciones básicas de accesibilidad y no discriminación, en todo caso, son los siguientes: b) Para el acceso y utilización de los espacios públicos urbanizados y edificaciones: Espacios y edificaciones nuevos: 4 de diciembre de 2010. Espacios y edificaciones existentes el 4 de diciembre de 2010, que sean susceptibles de ajustes razonables: 4 de diciembre de 2017.

Nos planteamos si dado que este Real Decreto Ley fija la fecha del 4 de diciembre próximo como tope para que los edificios realicen sus ajustes razonables estaría derogado el art. 10.1 b) LPH –EDL 1960/55-  en tanto en cuanto fija que Las obras y actuaciones que resulten necesarias para garantizar los ajustes razonables en materia de accesibilidad universal y, en todo caso, las requeridas a instancia de los propietarios en cuya vivienda o local vivan, trabajen o presten servicios voluntarios, personas con discapacidad, o mayores de setenta años, con el objeto de asegurarles un uso adecuado a sus necesidades de los elementos comunes, así como la instalación de rampas, ascensores u otros dispositivos mecánicos y electrónicos que favorezcan la orientación o su comunicación con el exterior, siempre que el importe repercutido anualmente de las mismas, una vez descontadas las subvenciones o ayudas públicas, no exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes.

            Es decir, ¿Se debe entender como obligatoria la necesidad de que las comunidades lleven a cabo estas adaptaciones con arquitectos y aparejadores antes del 4 de Diciembre próximo aun que supere la obra el importe repercutido anual de 12 mensualidades de gastos comunes?

¿Cómo se interpreta en este contexto el art. 2.5 del Real Decreto Legislativo 7/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Suelo y Rehabilitación Urbana –EDL 2015/188203- que interpreta lo que se entiende por ajustes razonables y la obligación de llevarlos a cabo mientras no suponga una carga desproporcionada? ¿Sigue vigente entonces que antes del 4 de Diciembre de 2017 haya que valorar si la obra excede de 12 mensualidades ordinarias de gastos comunes, o hay que realizar los ajustes ya en todas las comunidades antes de esa fecha con independencia del coste de la obra?

Desarrollo y metodología de las conclusiones a las que llega el grupo de trabajo de los magistrados que han deliberado sobre la cuestión que formulamos

            Se trata de obtener una respuesta mayoritaria a la pregunta que se plantea obteniendo un resultado por mayoría con la formulación alternativa de los magistrados que disienten del resultado final y la exposición del voto particular que formulan a la conclusión alcanzada.

 

Este foro ha sido publicado en la "Revista de Derecho Inmobiliario", el 1 de julio de 2017.

(Puedes consultar Legislación y Jurisprudencia en nuestra Base de Datos).

 

Puntos de vista

Luis Alberto Gil Nogueras

A mi juicio el Real Decreto Legislativo 1/2013 –

Leer el detalle

Salvador Vilata Menadas

El Real Decreto Legislativo 1/2013, en su artículo 2, apartado m) –

Leer el detalle

Francisco Berjano Arenado

En el Real Decreto 505/2007, de 20 de abril –

Leer el detalle

Miguel Ángel Larrosa Amante

Se plantean diversas cuestiones relativas a los efectos del contenido de la D...

Leer el detalle

Eduardo Salinas Verdeguer

La Disposición adicional 3ª, por la que se pregunta ni modifica los criteri...

Leer el detalle

Luis Antonio Soler Pascual

La cuestión que se formula plantea el tema de la interpretación sobre el cu...

Leer el detalle

Juan Luis Gordillo Álvarez Valdés

Referida la cuestión a si las obras de accesibilidad en las comunidades de p...

Leer el detalle

Resultado

1.- Un ajuste razonable a estos efectos es el que no suponga para la Comunidad una carga desproporcionada, y debe entenderse que tal carga lo es en aquéllos edificios sujetos a régimen de propiedad horizontal cuando el coste de tales ajustes repercutido anualmente (descontando ayudas públicas) excede de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes. Y en ese sentido se pronuncia el art 10.b de la Ley de Propiedad Horizontal –EDL 1960/55-. Lo que evidencia que hay una armonización normativa sobre el particular, si los ajustes pretendidos superan los límites antedichos hay que entender que el coste de la obra implica una carga desproporcionada, y en consecuencia la existencia de un ajuste no razonable, que queda fuera del ámbito del mandato de la DA 3 del Real Decreto Legislativo 1/2013 –EDL 2013/226664.

2.- El Real Decreto legislativo 1/2013 –EDL 2013/226664- queda derogado en este extremo por el Real Decreto Legislativo 7/2015, de 30 de octubre –EDL 2015/188203-. Es claro que eliminar las barreras arquitectónicas viene a suponer un esfuerzo económico a los propietarios. Pero en todo caso la norma indica que en ningún caso podrá suponer “una carga desproporcionada o indebida”. Así las cosas, cabe preguntarse cuál es el límite. Y tal viene determinado por la Ley, a saber, un máximo de doce mensualidades de los gastos de la comunidad.

3.- Deben conjugarse los conceptos de accesibilidad universal, ajustes razonables y proporcionalidad de tales ajustes para llegar a la solución de la cuestión que se plantea.

A este respecto, es interesante destacar cómo en el artículo últimamente citado se establece que en los edificios constituidos en régimen de propiedad horizontal se entenderá que la carga es desproporcionada cuando el coste de las obras repercutido anualmente....exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes, tope cuantitativo que viene a coincidir con que el recoge, precisamente, el art. 10.1.b de la Ley de Propiedad Horizontal –EDL 1960/55-, tras la modificación de la misma operada por la Ley 8/2013, de 26 de junio –EDL 2013/104919-.

4.- Por lo que respecta al límite económico fijado en el artículo 10.1.b) LPH –EDL 1960/55-,  puesto en relación el mismo con lo previsto en el artículo 2.5 del RD Legislativo 7/2015, de 30 de octubre –EDL 2015/188203- resulta evidente que el legislador ha optado por condicionar el ajuste razonable para la accesibilidad universal a los edificios a que no supere el límite de un coste no superior a doce mensualidades de gastos comunes, una vez descontadas las subvenciones que se hayan podido recibir por la comunidad. Una cantidad mayor es considerada por el legislador, en sede de propiedad horizontal,  como un ajuste desproporcionado (artículo 2.5 RD Legislativo 7/2015 –EDL 2015/188203-), y por tanto no obligatorio para la comunidad.

5.- Respecto al supuesto en que los obras de adaptación superen  el importe repercutido anual de 12 mensualidades de gastos comunes, entonces, de no sumir tal exceso el interesado, se estará  a lo dispuesto en el artículo 17.2 de la LPH –EDL 1960/55-: se precisaría una aprobación por mayoría de propietarios que representen , a su vez, mayoría de cuotas.

En orden a lo dispuesto por la Ley del Suelo (RDL 7/2015 –EDL 2015/188203-), lo apuntado ratifica lo dispuesto en el art. 10.1 bis LPH –EDL 1960/55- : el hecho de exceder el coste de la obra –descontando ayudas-  de 12 mensualidades ordinarias convierte la “carga” (ojo, no el “ajuste razonable” que se pretende) en desproporcionada, razón por la que, o asume el interesado el exceso o la obra precisará del quorum del art.17.2 LPH –EDL 1960/55-.

¿Deben realizarse todas las obras de accesibilidad en las comunidades antes del 4 de diciembre de 2017 con independencia de su coste?
Valora este artículo